top of page

"Кармен" РБСТ: история любви, страсти и борьбы с судьбой.

Для труппы нашего театра начало нового сезона ознаменовалось важным событием: репертуар пополнил одноактный балет «Кармен», премьера которого состоялась 28 октября 2016 года.

О балете

«Кармен» - это балет с характером. Особенным его делает тот факт, что, будучи далеким от канонов академичной хореографии, он занял прочную позицию в одном ряду с выдающимися балетами классического репертуара. Сегодня сложно представить себе театр, который не брался бы за собственную постановку этого выдающегося произведения хореографического искусства.

Трагическая судьба испанской цыганки Кармен, описанная когда-то на станицах новеллы Проспера Мериме, впервые была рассказана на языке танца в середине прошлого века благодаря стараниям кубинского хореографа Альберто Алонсо. Музыка для балета была взята из одноименной оперы Жоржа Бизе, оркестровку которой осуществил композитор Родион Щедрин.

Место действия – арена корриды, – как и жизнь ее участников и наблюдателей, граничит между жизнью и смертью. Среди бесстрастных полутеней и людей-масок лишь Кармен обладает живым характером и способна на искренние чувства. В борьбе за чистую любовь и за абсолютную свободу, гордая и своенравная, она вступает в неравную схватку с самим Роком и с достоинством принимает поражение.

Сюжет балета «Кармен» значительно упрощен по сравнению с литературным первоисточником. Однако накал страстей и эмоций превосходит его во много раз. В этом заключается особая ценность искусства танца, которое способно выразить то, чего нельзя описать словами.


Проверьте позже
Когда посты будут опубликованы, вы увидите их здесь.
Избранные посты
Недавние посты
Архив
Поиск по тегам
Тегов пока нет.
Мы в соцсетях
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square
bottom of page